17/01/2023
Tamanho da fonte |
Assessorias/Gerências

Renato Cardoso Bezerra

Secretário Executivo - SECEX

Formado em Ciência Física e Pedagogia, tem ampla experiência como Agente de Polícia (1985-1993) e Perito Criminal (1993-2016) da Polícia Civil do Distrito Federal (PCDF). Além disso, trabalhou nas áreas de crimes contra pessoas e patrimônio. Atuou também como Coordenador Chefe de Plantão e Chefe de Gabinete da Vice-Presidência da Câmara Legislativa do Distrito Federal (CLDF) (2016-2018). 

E-mail: renato.bezerra@codhab.df.gov.br

Telefone: (61) 3214-1836

 

José Antônio Martins Júnior

Chefe na Procuradoria Jurídica - PROJU

Graduado em Direito pela Universidade do Triângulo Mineiro (UNITRI). É advogado autônomo desde 2002, atuando com Cooperativas de Crédito e Planos de Saúde. Atualmente, preside o Comitê de Elegibilidade da Companhia e exerce a atribuição de Autoridade de Monitoramento da Lei de Acesso à Informação (LAI) da CODHAB/DF.

E-mail: jose.antonio@codhab.df.gov.br

Telefone: (61) 3214-1820

 

Michelly Caroline Hortmann da Silva Morais

Chefe da Comissão Permanente de Licitação - CPL

Formada em Administração de Empresas pelo Centro Universitário de Brasília (CEUB), atua no Governo do Distrito Federal (GDF) desde 2011. Atuou como Assessora e Gerente da Gerência de Suporte Operacional da Diretoria de Administração e Gestão da Companhia (2011-2013 e de 2016-2018); foi designada Pregoeira Oficial da Defensoria Pública do Distrito Federal (DPDF) (2013-2016) e, atuou também como assessora da Subsecretaria de Contratos Corporativos (SUCORP) da Secretaria de Economia (2019).

E-mail: michelly.morais@codhab.df.gov.br 

Telefone: (61) 3214-1830

 

Clidiomar Pereira Soares

Auditor Chefe na Auditoria Interna - AUDIN 

Formado em Contabilidade e Pós-Graduado em Auditoria Contábil e Perícia Contábil e, é Mestre em Economia pela Universidade de Brasília (UnB). Ao longo da carreira, ocupou cargos importantes como Diretor de Planejamento, Orçamento e Finanças; Diretor-Executivo do Fundo de Modernização e Reaparelhamento; e Subsecretário de Administração Geral na Secretaria de Fazenda do Distrito Federal. 

E-mail: clidiomar.soares@codhab.df.gov.br

Telefone: (61) 3214-1828

 

Wilmaque Jose Soares de Oliveira 

Chefe da Ouvidoria - OUV

Formado em Arquivologia pela Universidade de Brasília (UnB) e Direito pela Universidade do Distrito Federal (UDF), possui Pós-Graduação em Direito Processual Penal, pela Escola Paulista de Direito (EPD). Foi servidor público na Polícia Civil do Distrito Federal (PCDF), presidente do Sindicado da Carreira de Administrativa (SINCAAP) da PCDF e atuou como assessor na Câmara Legislativa do Distrito Federal (CLDF). 

E-mail: wilmaque.oliveira@codhab.df.gov.br

Telefone: (61) 3214-1808

 

Paulo César Gomes da Silva

Chefe da Assessoria de Atendimento ao Público - ASPUB

Formado em Educação Física pela Universidade Católica de Brasília (UCB). Profissional da área da segurança pública do Distrito Federal, tendo trabalhado tanto na Polícia Militar do Distrito Federal (PMDF), quanto na Polícia Civil do Distrito Federal (PCDF). Atuou também como diretor do Sindicato dos Policiais Civis do Distrito Federal (Sinpol).  

E-mail: paulo.gomes@codhab.df.gov.br

Telefone: (61) 3214-1829

 

Aline Silva Lopes

Chefe da Assessoria de Meio Ambiente e Topografia - ASTOP

Formada em Engenharia Ambiental pela Universidade Católica de Brasília (UCB), no ano de 2008. Faz parte do quadro de pessoal desta Companhia desde 2015. 

E-mail: aline.lopes@codhab.df.gov.br

Telefone: (61) 3214-1810

 

Honório Germano da Silva Gurgel

Chefe da Coordenação de Tecnologia da Informação - COTEC

Formado em Marketing e Pós-Graduando em Ciência de Dados, Big Data e Inteligência Artificial. Exerceu papel de assessor parlamentar por mais de 9 anos e possui mais de 14 anos em experiência prática em Tecnologia da Informação e Cyber Segurança. Em suas principais atuações, destacam-se as contribuições realizadas na Tecnologia do Banco do Brasil, Senado Federal, Câmara Legislativa do Distrito Federal (CLDF), Câmara dos Deputados Federal e assessoria em dados prestada para bancadas parlamentares.

E-mail: honorio.gurgel@codhab.df.gov.br 

Telefone: (61) 3214-1845

 

Teresa Cristina Fonteles Cavalcanti

Coordenadora de Planejamento - COPLAN

Formada em Ciências Contábeis pela União Educacional de Brasília (UNEB). Atuou durante os anos de 2011 a 2018, como assessora parlamentar e chefe do Cerimonial do Gabinete, na Câmara Legislativa do Distrito Federal  (CLDF). 

E-mail: teresa.cavalcanti@codhab.df.gov.br

Telefone: (61) 3214-1817

 

José Wagner de Castro Sousa

Chefe da Assessoria de Comunicação - ASCOM 

Formado em Redes de Computadores, pós-graduado em Gestão Pública e pós-graduando em MBA em Marketing.

E-mail: wagner.sousa@codhab.df.gov.br

Telefone: (61) 3214-1834

 


GERÊNCIAS

 

DIRETORIA DE PRODUÇÃO HABITACIONAL

Gerência de Obras e Contratos - GECON

Francisco dos Santos

Gerente de Obras e Contratos

E-mail: francisco.santos@codhab.df.gov.br

 

Gerência de Provisão Habitacional - GEPHAB

Marcus Fernandes Pereira

Gerente de Provisão Habitacional

E-mail: marcus.pereira@codhab.df.gov.br

 

Gerência de Planejamento Habitacional - GEPLAN

Carla de Rezende Castanheira

Gerente de Planejamento Habitacional

E-mail: carla.castanheira@codhab.df.gov.br

 

 

DIRETORIA IMOBILIÁRIA

Gerência de Cadastramento em Habitação - GECAD

Pâmilla Pereira de Faria Brasil Cesilio

Gerente de Cadastramento em Habitação

E-mail: pamilla.brasil@codhab.df.gov.br

 

Gerência de Mobilização Social - GEMOB

Allison da Cruz Souza

Gerente de Mobilização Social

E-mail: allison.souza@codhab.df.gov.br

 

Gerência de Fiscalização e Retomada de Imóveis - GEFIS

André Luiz Neiva Rizzo

Gerente de Fiscalização e Retomada de Imóveis

E-mail: andre.rizzo@codhab.df.gov.br

 

Gerência de Crédito Imobiliário - GECRI

Etiene Francisco Lessa

Gerente de Crédito Imobiliário

E-mail: etiene.lessa@codhab.df.gov.br

 

 

DIRETORIA DE REGULARIZAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL

Gerência de Regularização Fundiária - GEREC

Marcela Zago Vilela

Gerente de Regularização Fundiária

E-mail: marcela.vilela@codhab.df.gov.br 

 

Núcleo de Projetos de Regularização - GEREC

Carolina Santos de Freitas

Chefe do Núcleo de Projetos de Regularização

E-mail: carolina.freitas@codhab.df.gov.br

 

Gerência de Cadastramento em Regularização - GECAR

Marleide Ezequiel Pereira

Gerente de Cadastramento em Regularização

E-mail: marleide.pereira@codhab.df.gov.br

 

Núcleo de Atendimento a Regularização - GECAR

Felipe Gois Souza

Chefe do Núcleo de Atendimento a Regularização

E-mail: felipe.souza@codhab.df.gov.br

 

Núcleo de Análise e Escrituração - GECAR

Francisco das Chagas Silveira Neto

Chefe de Núcleo de Análise e Escrituração

E-mail: francisco.neto3@codhab.df.gov.br

 

Gerência de Alienação de Imóveis de Regularização - GEALI

Gabriela Regina Coelho dos Santos

Gerente de Alienação de Imóveis de Regularização

E-mail: gabriela.santos@codhab.df.gov.br

 

 

DIRETORIA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA

Gerência de Assistência, Convênios e Parcerias - GEASC

Maxwell da Silva Galvão

Gerente de Assistência, Convênios e Parcerias

E-mail: maxwell.galvao@codhab.df.gov.br

 

Gerência de Assistência em Projetos e Obras - GEASP

Wilson Mozzer Martins de Andrade

Gerente de Assistência em Projetos e Obras

E-mail: mozzer.andrade@codhab.df.gov.br

 

 

DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO

Gerência de Execução Orçamentária e Financeira - GEOFI

Roxane Delgado Almeida

Gerente de Execução Orçamentária e Financeira

E-mail: roxane.delgado@codhab.df.gov.br

 

Núcleo de Tesouraria - GEOFI

Edna Gomes do Carmo

Chefe do Núcleo de Tesouraria

E-mail: edna.carmo@codhab.df.gov.br

 

Gerência de Contabilidade e Tributos - GECOT

Geovane Martins Oliveira

Gerente de Contabilidade e Tributos

E-mail: geovane.martins@codhab.df.gov.br

 

Gerência de pessoas - GEPES

Sinara Rodrigues Ribeiro

Gerente de Pessoas

E-mail: sinara.ribeiro@codhab.df.gov.br

 

Gerência Administrativa - GEAD

Ana Claudia Alves Pereira

Gerente Administrativa

E-mail: ana.alves@codhab.df.gov.br

 

Núcleo de Protocolo e Arquivo - GEAD

Mateus Miranda de Oliveira Alves

Chefe do Núcleo de Protocolo e Arquivo

E-mail: mateus.alves@codhab.df.gov.br

 

Núcleo de Patrimônio, Material e Serviços - GEAD

Lindomar Dias Ferreira de Sousa

Chefe do Núcleo de Patrimônio, Material e Serviços

E-mail: lindomar.sousa@codhab.df.gov.br

 

Autor: Companhia de Desenvolvimento Habitacional do Distrito Federal - Codhab/DF.