85749eb545fed67da5dfbcdd10d5d993

Vencedores

Em ato público realizado no dia 11 de março de 2016, iniciado às 18h, no Salão Branco do Palácio do Buriti, em Brasília/DF, na presença da Coordenação do Concurso, foi anunciado o resultado do Concurso Público Nacional de Projetos de Arquitetura e Complementares para Centros de Ensino Infantil (CEI) no Empreendimento Parque do Riacho, na Região Administrativa do Riacho Fundo II - 5ª etapa – RA XXI. 

Foram identificados os projetos classificados em primeiro, segundo e terceiro lugares e as XX menções honrosas, selecionados pela Comissão Julgadora do Concurso, conforme Ata de julgamento dos trabalhos da Comissão Julgadora. Veja abaixo os projetos premiados:

Primeiro lugar

Cinthia Duclerc Verçosa Nobre - Nº da pasta: 30 - Nº de inscrição: 129 - São Paulo / SP

Equipe de Projeto: Christian A. de Almeida Nobre, Cínthia Duclerc Verçosa Nobre, Ingrid Schmidt Ori, Marlon Rubio Longo Perspectivas eletrônicas (colaborador): Jonas Bernardi


Pdf flat

Prancha 01

Pdf flat

Prancha 02

Pdf flat

Prancha 03

Pdf flat

Prancha 04

Pdf flat

Prancha síntese


Segundo lugar

Bernardo Richter - Nº da pasta: 66 - Nº de inscrição: 36 - Curitiba / PR

Autores: Bernardo Richter Fernando Caldeira de Lacerda Pedro Amin Tavares Helena Engelhardt Wenzel de Carvalho Guilherme Arnon Schmitt Colaboradores: Priscila Milena Vicentim Guilherme Figueiredo Teixeira Araújo Maria Isabel Seibel Reis


Pdf flat

Prancha 01

Pdf flat

Prancha 02

Pdf flat

Prancha 03

Pdf flat

Prancha 04

Pdf flat

Prancha síntese


Terceiro lugar

Martin Kaufer Goic - Nº da pasta: 34 - Nº de inscrição: 125 - Curitiba / PR

Autores: Emerson Vidigal, Eron Costin, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa, Martin Kaufer Goic. Colaboradores: Felipe Gomes, Leonardo Venâncio, Marcelo Miotto, Mariana Steiner Gusmão.


Pdf flat

Prancha 01

Pdf flat

Prancha 02

Pdf flat

Prancha 03

Pdf flat

Prancha 04

Pdf flat

Prancha síntese


Menção honrosa

Alexandre Hepner - Nº da pasta: 67 - Nº de inscrição: 191 - São Paulo / SP

Alexandre Hepner (Arkiz), João Paulo Payar (Arkiz), Rafael Brych (Arkiz), Matheus Marques (Hiperstudio), Ricardo Gonçalves (Hiperstudio), David Melo (Arkiz) e Felippe Duca (Arkiz)


Pdf flat

Prancha 01

Pdf flat

Prancha 02

Pdf flat

Prancha 03

Pdf flat

Prancha 04

Pdf flat

Prancha síntese


Menção honrosa

Taísa Festugato - Nº da pasta: 14 - Nº de inscrição: 48 - caxias do sul / RS

Matias Revello Vazquez (arquiteto), Juliano Mezzomo (acadêmico), Greice Portal e Rodrigo Salvati (consultores em sustentabilidade)


Pdf flat

Prancha 01

Pdf flat

Prancha 02

Pdf flat

Prancha 03

Pdf flat

Prancha 04

Pdf flat

Prancha síntese


Menção honrosa

Gustavo Alexandre Cardoso Cantuaria - Nº da pasta: 90 - Nº de inscrição: 146 - Brasília / DF

Gustavo Alexandre Cardoso Cantuaria, Lucia Kozak Simaan, Daniel Simaan França, Tatiana Barreto, Lucas Rezende


Pdf flat

Prancha 01

Pdf flat

Prancha 02

Pdf flat

Prancha 03

Pdf flat

Prancha 04

Pdf flat

Prancha síntese


Menção honrosa

João Augusto Pereira Júnior - Nº da pasta: 31 - Nº de inscrição: 107 - Brasília / DF

João Augusto, Alessio Gallizio, Ana Laterza e Thiago Barbosa


Pdf flat

Prancha 01

Pdf flat

Prancha 02

Pdf flat

Prancha 03

Pdf flat

Prancha 04

Pdf flat

Prancha síntese


Menção honrosa

Robson Canuto da Silva - Nº da pasta: 52 - Nº de inscrição: 153 - Olinda / PE

Ana Luisa Oliveira Rolim; Isabella Trindade; Rodrigo José Malvim Ramos; Maria Eduarda de Sá Absalão; Rafaela Paes de Andrade Arcoverde; Mateus Araruna Gibson; Natália Carneiro Leão Rego Barretto


Pdf flat

Prancha 01

Pdf flat

Prancha 02

Pdf flat

Prancha 03

Pdf flat

Prancha 04

Pdf flat

Prancha síntese