Ae27d26aa2d6a5edfc35cd17d3c8b2d6

Vencedores

Em ato público realizado no dia 15 de abril de 2016, iniciado às 18h, na Companhia de Desenvolvimento Habitacional do Distrito Federal (CODHAB/DF), localizada no Setor Comercial Sul - 6 Bloco A 13/14, Brasília - DF, na presença da Coordenação do certame, foi anunciado o resultado do Concurso Público Nacional de Projetos de Arquitetura e Complementares para o Centro de Ensino Fundamental (CEF) no Residencial Parque do Riacho, na Região Administrativa do Riacho Fundo II - 5a etapa – RA XXI. 

Foram identificados os projetos classificados em primeiro, segundo e terceiro lugares e as menções honrosas, selecionados pela Comissão Julgadora do Concurso, conforme Ata de julgamento dos trabalhos da Comissão Julgadora. Veja abaixo os projetos premiados:

Menção honrosa com destaque

GUSTAVO ARAUJO PENNA - Nº da pasta: 153 - Nº de inscrição: 71 - BELO HORIZONTE / MG

Autores: Gustavo Penna Laura Penna Letícia Carneiro Norberto Bambozzi Colaboradores: Oded Stahl Henrique Neves Eduardo Magalhães Membros da Equipe: Alice Flores Barbara Novais Fernanda Tolentino Gabriel Barbosa Ivan Rimsa Jordana Faria Julia Salgado Larissa Freire Naiara Ariana Patrícia Gonçalves Paula Sallum Raquel Moura Raquel Resende Sarah Fernandes Consultores: Bedê Engenharia de Estruturas Lumens Engenharia


Pdf flat

Arquivo 01

Pdf flat

Arquivo 02

Pdf flat

Arquivo 03

Pdf flat

Arquivo 04

Pdf flat

Arquivo 05


Menção honrosa

Jenifer Vescia - Nº da pasta: 102 - Nº de inscrição: 151 - Santa Maria / RS

Estevan Barin, Jenifer Vescia, Bruno Cassol, William Dal Carobo


Pdf flat

Arquivo 01

Pdf flat

Arquivo 02

Pdf flat

Arquivo 03

Pdf flat

Arquivo 04

Pdf flat

Arquivo 05


Menção honrosa

Rodrigo Mônaco Biavati - Nº da pasta: 104 - Nº de inscrição: 173 - Brasília / DF

Arquitetos: Sérgio Roberto Parada, Rodrigo Mônaco Biavati, Felipe Miranda Rodrigues e Júlia Solléro de Paula. Colaboradores: Larissa Almeida Martins Pontes e Caio Monteiro Damasceno.


Pdf flat

Arquivo 01

Pdf flat

Arquivo 02

Pdf flat

Arquivo 03

Pdf flat

Arquivo 04

Pdf flat

Arquivo 05


Menção honrosa

RENATO DAL PIAN - Nº da pasta: 119 - Nº de inscrição: 251 - São Paulo / SP

Autor: Renato Dal Pian / Co-autora: Lilian Dal Pian Colaboradores: Carolina Tobias, Luis Taboada


Pdf flat

Arquivo 01

Pdf flat

Arquivo 02

Pdf flat

Arquivo 03

Pdf flat

Arquivo 04

Pdf flat

Arquivo 05


Menção honrosa

Gustavo Alexandre Cantuaria - Nº da pasta: 167 - Nº de inscrição: 293 - Brasilia / DF

Autores: Gustavo Alexandre Cardoso Cantuaria, Lucia Kozak Simaan, Daniel Simaan França


Pdf flat

Arquivo 01

Pdf flat

Arquivo 02

Pdf flat

Arquivo 03

Pdf flat

Arquivo 04

Pdf flat

Arquivo 05


Menção honrosa

Moacir Zancopé Júnior - Nº da pasta: 176 - Nº de inscrição: 270 - Curitiba / PR

Moacir Zancopé Júnior, Fábio Domingos Batista, Igor Costa Spanger, Luciano Suski, Suzanna de Geus, Karin Luciana Klassen, Simone R. N. Born e Rodolfo Luís Scuiciato


Pdf flat

Arquivo 01

Pdf flat

Arquivo 02

Pdf flat

Arquivo 03

Pdf flat

Arquivo 04

Pdf flat

Arquivo 05


Menção honrosa

DANIEL CORSI DA SILVA - Nº da pasta: 182 - Nº de inscrição: 100 - SÃO PAULO / SP

Autores: Daniel Corsi, Dani Hirano, André Sauaia. Colaboradores: Fábio Carneiro, Julia Lazcano, Gabriela Meyer.


Pdf flat

Arquivo 01

Pdf flat

Arquivo 02

Pdf flat

Arquivo 03

Pdf flat

Arquivo 04

Pdf flat

Arquivo 05


Terceiro lugar

Emerson José Vidigal - Nº da pasta: 107 - Nº de inscrição: 207 - Curitiba / PR

Autores: Emerson Vidigal, Eron Costin, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa, Martin Kaufer Goic. Colaboradores: Leonardo Venâncio, Marcelo Miotto, Mariana Steiner Gusmão.


Pdf flat

Arquivo 01

Pdf flat

Arquivo 02

Pdf flat

Arquivo 03

Pdf flat

Arquivo 04

Pdf flat

Arquivo 05


Segundo lugar

EDER RODRIGUES DE ALENCAR - Nº da pasta: 116 - Nº de inscrição: 291 - BRASÍLIA / DF

ArqBr + Estúdio MRGB ArqBr | Eder Alencar, André Velloso, Rodrigo da Cruz, Izabela Brettas, Gabriel Solórzano Estúdio MRGB | Igor Campos, Hermes Romão, Ana Orefice, Rodolfo Marques, Ana Carolina Moreth Consultor Estrutural: Vladmir Villaverde


Pdf flat

Arquivo 01

Pdf flat

Arquivo 02

Pdf flat

Arquivo 03

Pdf flat

Arquivo 04

Pdf flat

Arquivo 05


Primeiro lugar

Alexandre Ruiz da Rosa - Nº da pasta: 113 - Nº de inscrição: 247 - Curitiba / PR

Autores do Projeto: Alexandre Ruiz da Rosa André Bihuna D’Oliveira Haraldo Hauer Freudenberg Rodrigo Vinci Philippi Colaboradores: Lucas de Oliveira Freitas Luca Fischer Michela Neri Consultor Estruturas: Ricardo Henrique Dias


Pdf flat

Arquivo 01

Pdf flat

Arquivo 02

Pdf flat

Arquivo 03

Pdf flat

Arquivo 04

Pdf flat

Arquivo 05